ХАЛАСЛЕ (венгерский рыбный суп)

Рубрики (Кулинария) Автор admin в 29-11-2008

Теги :

Ингридиенты:
2 кг. живых карпов (советую делать из 2-3 видов рыбы: карп, сом и любая мелкая рыба),
соль, перец
250 г. лука,
150 г. зеленого перца,
70 г. свежих помидор,
30 г. паприки (сладкой или острой - по вкусу)
я беру 15 гр. сладкой и 15 гр. острой - получается не остро, а пряно!
Если мало рыбы, можно добавить один картофель (варенный) для густоты.
Пожалуйста, не жалейте красную венгерскую паприку - это же венгерское блюдо! - мы её едим ложками! :D

d185d0b0d0bbd0b0d181d0bbd0b5-d0b2d0b5d0bdd0b3d0b5d180d181d0bad0b8d0b9-d180d18bd0b1d0bdd18bd0b9-d181d183d0bfРешила приготовить Халасле с пошаговыми фотографиями. Рецепт не большой, написан просто и сжато, и мне бы хотелось подробнее описать весь процесс. Раньше я долго не решалась готовить венгерскую уху, но оказалось, что всё проще пареной репы, теперь готовлю “ХаласлЮ” часто! Уж очень мне хочется, чтобы все его приготовили, оценили и насладились великолепным вкусом венгерского рыбного супа.
(Рецепт взят из книги К.Гунделя “Малая венгерская поваренная книга”.)
Я иногда буду вставлять свои комментарии.
Основным условием приготовления ХАЛАСЛЕ является хороший рыбный бульон. Лучше всего варить бульон из головы, позвоночника, плавников и кожи карпа, но можно делать его и из менее ценных мелких видов рыбы. Варить следует с луком и солью, при желании добавив зеленый перец и помидоры, в 2 л. воды в течение 1-1, 5 часов.
Начну с того, что поймали мы 4 небольших сомика, и карпа около 2 килограмм. Итак, на 5-литровую кастрюлю я взяла 2-килограммового карпа, 4 сомика (около300 грамм), 3 сладких перца, 3 средних помидора, 1 картофель, 1 средняя луковица, перец, соль, чили перец, кетчуп, красная сладкая паприка.
Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить, не повредив при этом желчный пузырь, т. к. разлившаяся желчь может сделать рыбу несъедобной.
Рыбу распотрошить, удалить икру или молоки, промыть и отложить. На спине у карпа есть шип, будьте осторожны, не пораньтесь. Удалите его, и выкиньте.
С обеих сторон позвоночника отделить мякоть и с получившихся двух филе стянуть кожу. Если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые, через каждые полсантиметра надрезы, то куски рыбы окажутся практически без костей. Филе нарезать кусками в два пальца толщиной, эти куски, а также икру и молоки, которые будут в рыбе, слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы сварить бульон.
Сварить бульон из остатков рыбы, кожи, плавников и мелких рыбок. Для того, чтобы бульон был гуще (если рыбы не много!) можно добавить 1 клубень картофеля. Я добавила перец горошком и лавровый лист.
Когда бульон сварился, рыбу перебрала (разобрала) (кости, шкуру, плавники, голову) выкинула, а мясо перемолола в комбайне с картофелем и небольшим количеством рыбного бульона. Лук, перец и помидоры я мелко порезала, потушила в сковороде, и добавила в суп после того, как рыба сварилась и была разобрана.
Когда бульон будет готов, процедить его, гущу, оставшуюся на сите, растолочь (или протереть сквозь сито, тогда суп будет еще гуще и вкуснее) и положить обратно в бульон. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку. (кетчуп, чили перец).
Не жалейте паприки - это же венгерское блюдо! Смело добавляйте столовую ложку (я добавляю две ст.л. - 1 ст.л. острой паприки и 1 ст.л. сладкой паприки). С острой паприкой будьте осторожны - кто не любит острую пищу, ограничьтесь только сладкой.
Я всё процедила через сито, кашицу и оставшуюся гущу перемолола в комбайне, а после протёрла через сито. Бульон смешала с перемолотой и протёртой гущей, вскипятила, и положила в него филе рыбы и молоки. Варила пол часа.
Пред подачей на стол в суп (его можно приготовить и за день заранее) положить куски рыбы и варить около 10 минут. Венгерских карпов хорошо запивать мягким, сухим венгерским вином.
Самым сложным в приготовлении для меня было: обработка карпа и перетирание бульона. Но стоит потратить немного времени, чтобы побаловать своих близких и себя оригинальным рыбным супом.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.