Плов из курицы по-осетински (Карчы фыдай плау)

Рубрики (Кулинария) Автор admin в 29-11-2008

Теги :

Продукты:
d0bfd0bbd0bed0b2-d0b8d0b7-d0bad183d180d0b8d186d18b-d0bfd0be-d0bed181d0b5d182d0b8d0bdd181d0bad0b8-d0bad0b0d180d187d18b-d184d18bd0b4d0b0Цыпленок, курочка (или любое другое мясо) - 1 шт. (1-1,5 кг.),
растительное масло,
рис - 2 стакана,
4-6 головок лука,
0,5 ч. ложки молотой зиры,
5-6 шт. сладкой морковки,
1 чеснок,
турмерик (kurkuma),
соль и перец по вкусу.

Прежде чем нагревать казан (обязательно с толстым дном), приготовьте все ингредиенты заранее. В казан, наливаем стакан растительного масла, и ждем, пока масло раскалится. Тем временем, мелко нарезанное мясо посолить, поперчить и посыпать частью молотой зиры. Уменьшить огонь и положить в раскаленное масло мясо, осторожно перемешать. 
Когда мясо немного поджарится, добавить нарезанный кольцами репчатый лук - продолжать жарить/тушить до полуготовности (минут 5).
Затем на лук выложить тертую морковь, и добавить оставшуюся зиру.
Накрыть крышкой и тушить до полуготовности.
Очистить верхнюю пленку чеснока, и целую головку положить на морковь.
Засыпать рис и залить водой (в воду можно добавить немного турмерика для цвета, шафран придаст плову нежный аромат, но не окрасит его равномерно как турмерик) на 2-2,5 см выше риса, посолить (добавить соль, и попробовать на вкус, вода не должна быть сильно соленой) - прикрыть крышкой и варить, пока рис не впитает в себя влагу.
Перемешать, накрыть крышкой и подержать не огне еще минут 5.
В Осетии готовый плов часто посыпают зернами граната..очень, очень вкусно!)
Готовый плов выложить горкой.
З.Ы. Плов делала со свининой, и добавила щепотку шафрана. Единственной моей ошибкой было то, что рис нужно было выключить минут на 5 раньше - рис немножко слипся, но всё равно получилось обалденно вкусно! Поразили три вещи: kurkuma - дала красивый цвет и приятный привкус; шафран - дал изумительный запах, а вкус!!!!!!! - словами не передать 8))) (плов стал ОЧЕНЬ ароматным!); и чеснок - целая головка, неочищенная - то, что надо, дал тончайший чесночный привкус! Эти три вещи (приправы) сделали плов пловом! Всё гениальное - просто! Я подумала, век живи - век учись!

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.