Тихань

Рубрики (Достопримечательности) Автор admin в 14-11-2008

Теги :

d182d0b8d185d0b0d0bdd18c«Венгерское море» - титул который на протяжении последний ста лет прочно закрепился за Балатоном – может вполне считаться таковым и без кавычек. Ведь у большинства туристов море ассоциируется вовсе не с географическим определением, а с чисто психологическим образом, т.е «где много воды». И как раз с этим у Балатона проблем нет. Он является самым крупны водоемом Центральной Европы. При этом, помимо внушительных размеров, у озера есть и еще одна отличительная «морская» черта – это его полуостров Тихань.

Тихань – место, которое для туристического региона Балатона играет такую же роль (только в более компактном варианте) как Балканский и Апеннинский полуостров для Средиземноморья или Крым для Черного моря. Тихань – одна из главных туристических достопримечательностей озера, которая по совместительству является «псевдоэкватором». Полуостров делит водоем на две части, вдаваясь в Балатон на 5 км.

Для Венгрии Тихань является одним из самых значимых природных достояний. Долгое время полуостров был ни чем иным, как островом. Благодаря относительной труднодоступности флора и фауна Тихани сегодня считается уникальной и исключительно цельной биосферной системой страны.

Тихань – это еще и множество исторических достопримечательностей. Их здесь представлено в изобилии, начиная с первобытных времен (система пещер «Овар», железный век) и заканчивая знаменитым Тиханским аббатством. Аббатство было основано в 11 веке и долгое время являлось усыпальницей для венгерских королей. Церковь аббатства, стоящая на самой высокой точке полуострова, считается одним из самых известных символов Балатона. В галерее аббатства часто выставляются работы всемирно известных художников.

Тихань стремятся посетить все приезжающие на Балатон, независимо от того, собираются ли они оставаться здесь на отдых или хотят просто пройтись с экскурсией. Для проживания на полуострове построено несколько комфортабельных отелей (Кастель 3, Петрол 3, Клуб Тихань 4, Атриум 4).

В качестве особой экзотики оказавшись на Тихани стоит попробовать местные вина – Мерло или Каберне Фран, а также прокатиться на пароме, который с 1929 года курсирует вдоль самого глубокого участка Балатона – «тиханского колодца».

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.