Излучина Дуная. Сентендре

Рубрики (Достопримечательности) Автор admin в 14-11-2008

Теги :

d0b8d0b7d0bbd183d187d0b8d0bdd0b0-d0b4d183d0bdd0b0d18f-d181d0b5d0bdd182d0b5d0bdd0b4d180d0b5Излучина Дуная – это ещё и очень живописный район, с зелёными долинами и холмами, возвышающимися по обе стороны реки, красивыми городками с рыночными площадями и крепостями, откуда открываются обширные виды. Сюда можно добраться как на машине, так и воспользовавшись одним из круизных суден, отправляющихся в Излучину Дуная из Будапешта.

d0b8d0b7d0bbd183d187d0b8d0bdd0b0-d0b4d183d0bdd0b0d18f-d181d0b5d0bdd182d0b5d0bdd0b4d180d0b52Сентендре – «жемчужина Излучины Дуная», представляет собой необычный старинный рыночный город на склонах медье Пешта, обладающий особенным характером и очарованием. Изгибающиеся узкие дорожки, мощенные булыжником, маленькие площади, крыши с красной черепицей, ярко окрашенные дома и скромно расположенные православные церкви придают окружающей обстановке художественный смысл. В средневековье этот город населяли сербские беженцы, именно их стиль жизни способствовал тому обаянию города, в котором отсутствует упорядоченность, но которому присуща балканская атмосфера. Многочисленные сербские церкви вносят свой вклад в собрание исторических зданий. В самом начале 20 века Сентендре приобрел особую популярность у живописцев и скульпторов. С тех пор город славится своей культурной и художественной жизнью, предлагая своим посетителям богатство музеев и художественных коллекций, а также искусное мастерство ремесленников, представленное в многочисленных лавочках и сувенирных магазинчиках для туристов.

Вышеград, великолепно расположенный в крутом изгибе Дуная между крутых холмов, был когда-то римским опорным пунктом на границе Римской Империи и вторым домом после Буды для венгерской королевской семьи и двора в 14 и 15 веках. Над городом, высоко на холме, расположена крепость, обладавшая для римлян стратегическим значением, так как с неё открываются обширные виды на Дунай и на окрестности. На берегах сохранились руины великолепного дворца - одного из самых прекрасных строений, когда-либо возводимых в Венгрии. Сейчас здесь располагается музей под открытым небом – Музей Короля Маттиаса. В наши дни Вышеград – маленький городок с небольшим населением, в котором присутствует приятная летаргическая атмосфера, спокойно перелистывающая страницы своей былой славы и создающая идеальные условия для отдыха вдали от толп большого города.

Эстергом сочетает в себе историю и очарование маленького прибрежного городка. Это один из самых важных исторических городов Венгрии. Более 250 лет он являлся столицей Венгрии, именно здесь родился первый король страны – Иштван, позднее коронованный в этом же городе в 11 веке. Сегодня Эстергом – религиозный центр Венгрии. Самая крупная церковь страны – Эстергомская базилика - расположена высоко на холме, рядом в руинами средневекового Королевского Дворца, представляющего сейчас Крепостной музей. Базилика стала первым собором, построенным в Венгрии, именно отсюда началось распространение по стране римского католицизма. С купола базилики открываются великолепные виды, а подземная крипта хранит бесценную коллекцию сокровищ. Ниже базилики располагается район с неровными мостовыми, мощенными булыжником, ведущими вверх к холму, где также находятся несколько интересных музеев.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.