Дом террора

Рубрики (Достопримечательности) Автор admin в 14-11-2008

Теги :

d0b4d0bed0bc-d182d0b5d180d180d0bed180d0b0Дом террора
Музей House of Terror, расположенный в бывшей штаб-квартире Секретной полиции, посвящен истории двух диктаторских режимов – коммунистического и фашистского. Среди экспонатов – фотографии, документальные свидетельства, орудия пыток.

Блок, который включает улицу Andrаssy 60, был построен в 1880 согласно планам архитектора Адольфа Фесзти, который первоначально планировал это как особняк. Фасад этого здания на углу улиц Andrаssy и Csengery не изменялся в течение многих десятилетий.
До 1936 дом был собственностью семьи Perlmutter.

С начала 1937 венгерская ультраправая партия, Партия Arrow Cross, арендовала все больше места в доме. В 1940 они овладели целым зданием и сделали здание своим штабом. Лидер партии, Ferenc Szаlasi, назвал здание “Дом Лояльности”. Осенью 1944, когда венгерские нацисты пришли к власти, здание использовалось как тюрьма.

Поскольку Будапешт избавился от немцев и был оккупирован Советами, ведомая коммунистом Политическая Полиция потребовала дом в феврале 1945 и создала в нём тюремный лабиринт. Государственная тайная полиция обладала зданием до 1956. После того, как они съехали, дом был отремонтирован, были стёрты все следы его прошлого. Тогда в доме разместилось несколько фирм и офисов.

В 1970 году здание, где сотни, возможно тысячи людей были замучены, использовалось как клуб для молодых коммунистов.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.