Традиция и культура

Рубрики (Венгрия) Автор admin в 08-11-2008

Теги :

Культурные традиции. Зарождение нынешней венгерской культуры совпадает с обращением венгерского народа в христианство в конце 10 в. В период правления короля Иштвана I (1000–1038) государство и общество были перестроены по западноевропейским образцам, остатки старых традиций искоренены, а всякое влияние восточной культуры исключено. Латинский язык, который использовался Римско-католической церковью, стал «официальным» языком Венгрии. Это означало, особенно в средние века, что подавляющее большинство летописцев, ученых и педагогов были священниками. В эпоху Ренессанса итальянские ученые и мастера искусств стекались ко двору короля Матиаша I Корвина (годы правления 1458–1490), который покровительствовал деятельности гуманистов.

В 15–17 вв. появилась венгерская национальная идея, согласно которой венгры являются «бастионом западной цивилизации» для защиты против антихристианского турецкого империализма. Эта идея сохранилась и в 20 столетии.

Венгерская академия наук, основанная в 1825, была весьма важным инструментом ассимиляции западных элементов в венгерскую культуру. В последней четверти 19 в. значительное влияние на культуру страны оказали венгерские евреи. Приблизительно с 1900 и до Второй мировой войны группа ведущих венгерских интеллектуалов стремилась реализовать программу, охватывавшую те части национальной культуры, которые были ближе всего к прогрессивной западной культуре. Эта группа стала известна под именем школы «Ньюгат» (Запад). Большинство интеллектуалов следовали традициям «Ньюгат», в качестве оппозиционного возникло движение, получившее название «Народ Востока».

Культурная политика коммунистического режима была рассчитана на синтез венгерской национальной культуры с марксистско-ленинскими принципами. Падение коммунизма в 1990 открыло шлюзы для дальнейшего распространения в Венгрии западной культуры.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.