Система в политике

Рубрики (Венгрия) Автор admin в 07-11-2008

Теги :

Законодательная власть представлена однопалатным Государственным собранием (386 мест).

Депутаты избираются по смешанной избирательной системе — 176 по мажоритарной системе в одномандатных округах, 152 — по списочно-пропорциональной системе в территориальных округах, 58 — по списочно-пропорциональной системе в общенациональном округе.

Срок полномочий — 4 года.

Распределение мест в парламенте (2007):

190 — Венгерская Социалистическая Партия
141 — Венгерская Гражданская Партия (ФИДЕС)
23 — Христианско-демократическая Народная партия
20 — Союз Свободных Демократов — Венгерская Либеральная Партия
11 — Венгерский Демократический Форум (христианские демократы)
1 — независимый
Председатель Государственного собрания — Каталин Сили (Социалистическая партия).

25 августа 2004 разрешился правительственный кризис, в результате чего в отставку ушёл прежний премьер-министр Петер Медьеши, а на его место Венгерская социалистическая партия избрала министра по делам молодёжи и спорта, мультимиллионера Ференца Дюрчаня.

Кризис в правящей коалиции социалистов и свободных демократов связан прежде всего с накопившимися финансово-экономическими проблемами, которые включают в себя огромный бюджетный дефицит (почти 6 % в 2003), завышенный курс национальной валюты, небывалый рост внутренней и внешней задолженности страны (свыше 50 миллиардов долларов). Отражаясь на социальной сфере, эти проблемы вызывают недовольство населения. В результате недавние выборы в Европарламент венгерские социалисты проиграли Союзу молодых демократов.

В апреле 2006 в Венгрии прошли новые парламентские выборы.

Венгерская социалистическая партия (ВСП) получила 186 из 386 мандатов, её союзник по правительственной коалиции — Союз свободных демократов — 18 мандатов. Их соперники — Венгерская гражданская партия (ФИДЕС) — на выборах выступала единым списком с Венгерским демократическим форумом.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.