Хачапури

Рубрики (Кулинария) Автор admin в 29-11-2008

Теги :

d185d0b0d187d0b0d0bfd183d180d0b8Насмотревшись на все пироги, хачапури и лепёшки, изучив ВСЕ рецепты, долго находясь в раздумьях, я всё-таки решилась изобразить хачапури! Больше всего мне понравились “Хачапури от Сони-buxgalter(а)”! И к моему огромному изумлению - они у меня получились! Я безумно рада, потому как с тестом на Вы! Мало того, что они получились, они ещё оказались “жутко” вкусными и именно такими, какими я их пробовала раз в жизни, и запомнила этот божественный вкус навсегда!
Сегодня на ужин у нас были Хачапури от Eye Reena. Очень вкусное блюдо, особенно с бокалом красного вина, и не сложное в приготовлении.
Тесто.
В большую миску положить 2 стакана муки, 1 ч. л. разрыхлителя и 1/2 ч. л. соли, смешать венчиком. Добавить воду или сыворотку (я положила 1 стакан кавказского кефира!) и замесить мягкое, гладкое тесто, которое не липнет к рукам. Полученное тесто накрыть полотенцем и отставить на время приготовления начинки. Из такого количества теста получается 4-5 хачапури.
Начинка.
Отварить очищенную картошку (3-4 средних) и размять в пюре. Сыр натереть на тёрке (я брала брынзу, сыр типа сулугуни и желтый сыр!) и смешать с картофельным пюре (картофельное пюре я исключила!). Начинки должно быть столько же, сколько и теста. Тесто разделить на 8-10 частей и сформировать в шарики (из шариков легче раскатывать круглые лепёшки). Накрыть тесто полотенцем и оставить на 10 минут, иначе при раскатывании оно будет сопротивляться. Раскатать шарики в лепёшки размером с блюдце. Разделить начинку на равное кол-во частей. Положить начинку на одну лепёшку
и защипать края и раскатать лепёшку, или просто разровнять руками до размеров сковородки…
Пока одно хачапури жарится, сделать другой. Хорошо разогреть сковородку, положить на неё хачапури, сковородку ничем не смазывать, и убавить немного огонь (средне-сильный). Накрыть сковороду крышкой и жарить 2-3 минуты. Лопаточкой перевернуть лепёшку и ещё немного убавить огонь (средний). Накрыть крышкой и жарить ещё 2-3 минуты. Лепёшка сильно раздувается, но при снятии со сковороды, опустится.
Готовый хачапурь выложить на блюдо и смазать маслом.
Хачапури лучше кушать горячими, поэтому нужно приготовить столько теста, сколько вы съедите за один раз; или можно поставить оставшееся тесто и начинку (отдельно) в холодильник до завтра.
Свой хачапурь я маслом не смазывала! Тесто очень удачное. Сыр расплавился и немного впитался в тесто. Хачапури были съедены в мгновение ока.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.