Шòйфыхта (осетинский пирог с сыром)

Рубрики (Кулинария) Автор admin в 29-11-2008

Теги :

Источник: Eye Reen www.russiantaste.com

Многие ошибочно считают хачапури осетинским блюдом, но хачапури у осетин нет, это аджарское, абхазское, грузинское блюдо. У осетин есть Шoйфыхта, делают их, так же как и осетинские пироги, но не пекут в духовке, а жарят на топленном или растительном масле.

Для теста:

2 стакана муки
неполная чайная ложка соли
1 чайная ложка разрыхлителя
воды на глаз, чтоб получилось мягкое тесто, а еще лучше сыворотку, что осталась после делания творога.

Для начинки:

картофельное пюре,
смесь разных сыров - например Edam, Haloom, Cheddar, Feta
(я брала: брынзу, копчёный и эдамский сыры).

Инструкция:

d188od0b9d184d18bd185d182d0b0-d0bed181d0b5d182d0b8d0bdd181d0bad0b8d0b9-d0bfd0b8d180d0bed0b3-d181-d181d18bd180d0bed0bcСоединить сухие ингредиенты, разбавить водой и замесить, чтоб получилось мягкое тесто. Оно должно быть гладким и отлипать от рук. Покрыть полотенцем и отложить минут на 10-15.
За это время готовим фарш: сыры протереть через терку и соединить с пюре. Пюре не обязательно должно быть гладким, там могут мелькать кусочки картошки, но вся масса должна быть более-менее однородной. Соотношение сыра и картошки - произвольное, чем больше сыра - тем вкуснее. Масло в пюре класть тоже необязательно, но можно. Хачапури и так получаются жирные и сытные. По желанию в начинку можно положить разных травок, но это уже явный отход от классики. Этого теста хватит на 4 хачапури, значит разделить тесто на 4 части.
Взять одну часть, помесить ее еще немного, если надо подсыпать мукой. Разделить на две части. Обе скатать в лепешки размером чуть больше ладони. 
Положить на одну 1/4 начинки, накрыть второй лепешкой и хорошенько защипать края. Подровнять, придать правильную круглую форму и раскатать эту лепешку размером с десертное блюдечко (или по размеру вашей сковороды, на которой собираетесь жарить) толщиной приблизительно 1.5 см. Таким же образом сделать остальные шойфыхты.
Разогреть сковороду на среднем огне, положить (на разогретую!) пирог, плотно закрыть крышкой и печь пока не подрумянится.
Внимание! - они быстро пригорают - откорректировать огонь! Как только одна сторона зарумянилась - перевернуть, опять закрыть крышку и печь. Весь процесс занимает несколько минут.
Когда готово, выложить пироги на блюдо и смазать поверхность маслом.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.