Кёрёш

Рубрики (Реки и озера Венгрии) Автор admin в 15-11-2008

Теги :

Кёрёш (венг. Koros ; рум. Cris ) — река в юго-восточной Венгрии, левый приток Тисы.

Длина — 580 км, площадь бассейна 27 500 км?. Средний расход воды в устье около 100 м?/сек. На реке расположены города Бекеш, Дьомаэндрёд и Кунсентмартон. В месте впадения Кёрёша в Тису стоит город Чонград.

Крупнейший приток — Шебеш-Кёрёш (правый).

Река образуется слиянием двух рек Кришул Алб (рум. Crisul Alb, венг. Feher-Koros , Белый Кёрёш) и Кришул Негру (рум. Crisul Negru, венг. Fekete-Koros , Чёрный Кёрёш), берущих начало на территории Румынии в Западно-Румынских горах (массив Бихор). На территории Венгрии обе реки сливаются неподалёку от города Дьюла, образуя Кёрёш.

Река течёт главным образом на запад, в нижнем течении разворачивается на юго-запад. Кёрёш протекает по территории медье Бекеш и Яс-Надькун-Сольнок (медье).

На всём своём протяжении Кёрёш течёт по равнине Южного Альфёльда, течение — медленное. Русло реки на значительном протяжении спрямлено и превращено в канал, на реке несколько шлюзов. Вокруг реки создана сеть осушительных каналов, построенных с целью мелиорации заболоченных участков Альфёльда для сельскохозяйственных целей. Весной на реке бывают сильные паводки, с целью защиты от них русло реки на некоторых участках ограничено земляными валами. К югу от среднего и нижнего течения реки располагаются охраняемые территории национального парка Кёрёш-Марош. В низовьях Кёрёш судоходен.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.