Национальное возрождение (1825–1848)

Рубрики (Происхождение венгров) Автор admin в 14-11-2008

Теги :

В 1825 граф Иштван Сеченьи (1791–1860) передал весь годовой доход от своих поместий на учреждение национальной академии наук. Начав свою деятельность в 1770-е годы, писатели и поэты постепенно стали играть решающую роль в духовном руководстве нацией. Борьба за преобладание национального языка должна была направляться не против немецкого языка, языка иностранного абсолютизма, а против латинского, который после значительного расцвета венгерских языка и культуры в 16 и 17 вв. стал официальным языком Венгрии и языком обучения.

В политическом отношении реформы продвигались крайне медленно. Они осуществлялись дворянством, более многочисленным классом, чем были буржуазные классы на Западе. Дух реформы еле теплился у более молодых представителей класса мелкого дворянства. Когда двум его лидерам, сначала Сеченьи и затем Лайошу Кошуту (1802–1894) удалось поднять их на борьбу, вся омертвевшая конституционная система рухнула.

Сеченьи, богатый и аристократ, хорошо знал культуру стран Запада. Его визиты, особенно в Англию, убедили его в необходимости революционных изменений в Венгрии. Его идеи активно пропагандировал поэт-романтик Михай Вёрёшмарти. Однако постепенно руководящая роль в реформистском движении перешла в 1840-е годы от Сеченьи к Кошуту, который считал первоочередной задачей отвоевать независимость у Австрии и добиться либеральной конституции. Кошут, безземельный дворянин, распространял свои идеи по всей стране как представитель отсутствующего члена парламента, и разглашал протоколы парламента. После попытки оглашения протоколов заседаний комитатов Фердинанд V (годы правления 1835–1848) посадил Кошуба в 1837 в тюрьму. После своего освобождения в 1840 он основал газету «Пешти Хирлап» («Пештскую газету»), выражавшую радикальные националистические идеи.

Существовала и третья группа реформаторов, в которую входил Йожеф Этвеш. Эта группа отстаивала идею централизованного парламентского управления, базирующегося на системе всеобщего голосования, и выступала за гарантии свобод. Другая группа молодых патриотов, возглавлявшаяся поэтом Шандором Петёфи, верила в абстрактный идеал мировой свободы и настаивала на немедленном освобождении крепостных. Во время последнего съезда сословий, который собрался в 1847, Ференц Деак (1803–1876), один из представителей консервативных реформаторов, сумела объединить силы оппозиции вокруг либеральной платформы. Когда известия о революции в Париже достигли Пожони в феврале 1848, Кошут взял власть в свои руки и убедил в своей правоте палаты парламента. Бескровная революция во главе с Петёфи и другими молодыми писателями, которая вспыхнула в Пеште 15 марта, в значительной степени помогла реформаторам в парламенте. Последний быстро принял соответствующие законы, которые были подписаны королем 11 апреля 1848. Эти законы, известные под названием Мартовских, хотя и не затрагивала основы престолонаследия Габсбургов, учредили независимое, отвечающее за дела в Венгрии министерство, через которое король осуществлял свою исполнительную власть; законы предусматривали также двухпалатный парламент, переизбираемый каждые три года; право населения участвовать в выборах; унифицированную систему налогов, отмену всех чрезмерных налогов; свободную торговлю землей, участие недворян в местных органах управления; свободу печати; полную религиозную свободу; присоединение к Трансильвании и создание национальной гвардии. Граф Лайош Баттяни стал премьер-министром, а Кошут, Сеченьи, Деак и Этвеш – министрами.

Google Bookmarks Reddit Technorati News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru

Написать комментарий

Вы моежет войти чтобы написать свой комментарий.